Можно ли выписать совершеннолетнего сына из квартиры без его согласия?

Можно ли выписать совершеннолетнего сына из квартиры без его согласия?

Когда планируется переезд на другое место, при продаже квартиры, в иных семейных ситуациях возникает вопрос, может ли мать выписать сына из квартиры без его согласия, и в каких случаях сделать это не получится. Снятие с регистрационного учета строго регламентировано законодательством, а саму процедуру выполнить проще, если все жильцы дееспособны и согласны.  Если же общего мнения по вопросу прописки между совершеннолетними родственниками не достигнуто, выписать из квартиры можно лишь через судебную инстанцию.

Когда родственник является недееспособным или не достиг совершеннолетия, потребуется дополнительное привлечение органов опеки и попечительства, так как закон обязывает соблюдать интересы социально уязвимых категорий граждан во всех сферах жизни, включая имущественные вопросы и проблемы регистрации.

Законодательная база

Жилищный Кодекс однозначно определяет решение проблемы, когда согласия на выписку нет.  Согласно статье 35 жилищного законодательства (п.1), снять с регистрационного учета другого гражданина в принудительном порядке можно лишь по судебному постановлению.

Иногда человек не может выписать совершеннолетнего сына, если он собственник части жилплощади, и имеет полное право на прописку на своих квадратных метрах. Когда недвижимость полностью принадлежит родителю, невозможно получить согласие, так как связь с правопреемником утрачена, неизвестно его местонахождения, либо в семье разлад и наблюдается противодействие со стороны совершеннолетнего ребенка.

В таких ситуациях потребуется обратиться с иском в районный или городской суд по месту прописки, предварительно подготовить основательную доказательную базу. Если ребенок не достиг совершеннолетия, все действия в отношении его должны быть согласованы с опекой. Проще всего, когда мать обеспечивает ребенка другой жилплощадью и готова оформить прописку на новом месте. Например, если ребенку 9 лет, и он проживал вместе с матерью, проблемы с выпиской не возникнет, если одновременно осуществляется прописка по новому адресу регистрации матери.

Главное условие для принудительной выписки – признание через суд человека бывшим членом семьи, о чем говорится в ст. 31 (ч.4) ЖК РФ. С точки зрения жилищного и семейного законодательства, значение понятия «член семьи» расходится.

Кого можно выписать без согласия

Кого можно выписать без согласия

Для того, чтобы совершеннолетний человек был признан бывшим родственником, суд будет учитывать следующие признаки:

  1. Отсутствие общего хозяйства и единого семейного бюджета.
  2. Граждане, прописанные на одной жилплощади, не помогают друг другу.
  3. Члены семьи конфликтуют, между ними принципиальные неустранимые разногласия.
  4. Граждане, выписываемые из квартиры, не живут по адресу регистрации и не оплачивают расходы на коммуналку.

В случае, если наследники представят в суде доказательства, что других мест для проживания и прописки не имеется, суд может предоставить некоторый период времени для решения вопросов: 3 -12 месяцев.

Не только дочерей или сыновей можно выписать. В следующих ситуациях возможна выписка родственников и бывших родственников:

  • после развода родители бывшего супруга выписывают с жилплощади жены, приобретенной ею до брака;
  • родственники числятся безвестно отсутствующими.

Данные варианты возможны, когда члены семьи дееспособны и не нуждаются в материальной поддержке. Если человек прописан, но не живет по адресу, предстоит судебная тяжба с подготовкой доказательств об отсутствии человека по месту регистрации.

Кого нельзя выписать

В вопросе выписки особое значение играет дееспособность и совершеннолетие граждан. Дела несовершеннолетних решают через законных представителей, с условием соблюдения их гражданских прав и интересов.

С точки зрения жилищного законодательства членами семьи признаются проживающие вместе граждане, поэтому для принудительного выселения потребуется доказать, что семейная связь утрачена.

Невозможна выписка ребенка и его опекуна, если не организована новая регистрация и новое место жительства.

Процедура выписывания

Процедура выписывания

Процедура выписки во многом зависит от обстоятельств и конкретной ситуации. Если родитель является владельцем собственности, снятие с регистрации из приватизированной квартиры зависит от участия сына или дочери в приватизационных мероприятиях. Когда прописка оформлена после приватизации, родителю предстоит судебное разбирательство с целью признать родственника бывшим.

Согласно вынесенному судебному постановлению, Росреестр производит действия по снятию с регистрации, при наличии иной родни, готовой прописать ребенка к себе (дедушки, бабушки, тети, дяди, отец).

Второй вариант снятия с учета связан с ситуацией, когда сын вышел из несовершеннолетнего возраста, но его поведение и образ жизни ведут к ухудшению жизни других членов семьи:

  1. Ребенок систематически нарушает покой других жильцов (родителей, соседей).
  2. Дееспособный гражданин не оплачивает коммунальные услуги.
  3. Имеются случаи злоупотребления наркотиками, алкоголем, аморальным образом жизни. Есть документальные доказательства данного факта (справки от медиков, диспансеров, о принятии на учет, свидетельские показания).

При наличии доли в приватизированном жилье для выписки потребуется предоставить альтернативное место жительства и другую, равнозначную собственность.

Куда нужно обращаться

Когда стороны не смогли договориться о выписке по доброй воле, в отношении совершеннолетних детей проблема решается через суд. Как показывает практика по данному вопросу, успех зависит от полноты доказательств, дающих основания для выселения. Судебные органы оценивают материалы, представленные на суде, и заслушивают позиции сторон и заинтересованных граждан.

Какие документы понадобятся

Какие документы понадобятся

Нет четкого перечня, который должен быть предъявлен на суде. Список зависит от индивидуальных обстоятельств, которые подтверждают наличие законных оснований.

Помимо личных документов сторон, готовят документацию на право собственности и домовую книгу.

В дополнительный пакет входят бумаги:

  • свидетельствующие о наличии возможности оформления регистрации по месту жительства по другому адресу, в другой собственности;
  • заключение с результатами обследования недвижимости о пригодности жилья для несовершеннолетнего;
  • материалы со свидетельскими показаниями, если причиной снятия с регистрации стало ненадлежащее поведение ребенка, нарушение норм проживания.
  • подписи жильцов дома, требующих выписать нарушителя общественного порядка;
  • копии документации в адрес правоохранительных органов, с просьбой принять меры.

Так как при анализе представленных бумаг судья будет также учитывать материальное положение ответчика, не помешает подготовить выписки и справки, указывающие на наличие дохода у ответчика, его трудоустройство.

Составляем заявление

Составляем заявление

Чтобы подать исковое заявление, необходимо соблюсти все требования к оформлению. Помимо формата подачи информации, значение имеет и само содержание обращения. Рекомендуется использовать стандартные формы, вписывая сведения о сторонах дела, адресате для рассмотрения согласно принятых правил.

Основное содержание иска должно включать указание причин, давать законодательные ссылки, подтверждающие аргументацию и наличие оснований. Заявление пишут лаконично, выражаясь ясно, прямо, без возможности разночтения.

Исковое заявление должно быть подписано, иметь дату составления, включать обширный перечень документальных приложений.

В каких случаях это сделать нельзя

В каких случаях это сделать нельзя

Перед тем, как обращаться в суд с просьбой выписать из жилья родственника, следует учитывать, что в некоторых ситуациях сделать это невозможно:

  1. Несовершеннолетний возраст и отсутствие разрешения от надзорного органа (отдел попечительства по месту прописки ребенка).
  2. Недееспособность.
  3. На ребенка оформлена доля в недвижимость, включая коммунальную и приватизированную квартиру.
  4. Для несовершеннолетних граждан предоставлено жилье худшего качества, меньшей площади и т.д.

При выписке из муниципальной собственности, жильцы являются арендаторами, заключившими договор соцнайма. Выписка состоится на основании представленных доказательств того, что человек съехал с квартиры и утратил право проживания.

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Читайте также