Можно ли выписать ребенка из квартиры и прописать в другую?

Можно ли выписать ребенка из квартиры и прописать в другую?

Гражданский Кодекс (ст. 20) устанавливает требование проводить регистрационные действия в отношении ребенка в присутствии законного представителя. Защищая интересы малолетнего гражданина, законодательство устанавливает определенные ограничения и правила, как выписать ребенка из квартиры и прописать в другую, особенно, если выбытие связано с дальнейшим отчуждением жилплощади, собственником которой является несовершеннолетний.

Принципы проведения процедуры требуют учета интересов лица, не достигшего совершеннолетия а при выбытии необходимо удостоверить надзорные структуры в том, что новое жилье будет равноценным, либо лучше, чем прежняя жилплощадь. Ярким примером ненадлежащей смены адреса регистрации станет выбытие из квартиры и прописка в коммуналке.

Может ли собственник выписать прописанного ребенка

Согласно требованиям закона РФ, чтобы соблюсти все нормы и провести процедуру без осложнений, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Прописка и выписка несовершеннолетнего осуществляется только в присутствии законных представителей (родителей).
  2. Выписка из собственного жилья нуждается в предварительном согласовании с органами опеки по месту расположения квартиры.
  3. При отдельном проживании человека до 18-летия, выписку производят с согласия родителей.
  4. Отсутствие детей по месту регистрации на протяжении продолжительного времени позволяет произвести выписку через суд.
  5. Лишенные родительских прав граждане не могут отказать своему малолетнему гражданину в праве пользования квартирой, при наличии там регистрации.
  6. Недопустима выписка до 18 лет без предоставления другого адреса для регистрации.

Как выписать ребенка из жилья

Как выписать ребенка из жилья

Чтобы успешно пройти процедуру снятия с учета для постановки по адресу новой регистрации учитываются нюансы и обстоятельства, при которых происходит прописка и выписка несовершеннолетних детей. В зависимости от возрастных особенностей, прежних условий проживания и состава семьи, вопрос решается с учетом особых требований.

При продаже

Когда возникает потребность в освобождении жилья перед продажей, одним из главных требований является соблюдение прав несовершеннолетнего. Выписка происходит при Наличие доли в отчуждаемой собственности существенно осложняет процедуру, так как требует гарантированного наделения малыша равнозначной собственностью. Сделка без согласования с органами опеки недопустима и незаконна.

Чтобы добиться разрешения на продажу доли с последующей выпиской несовершеннолетнего, родители должны предъявить документы, доказывающие, что подопечный обеспечивается новым жильем. Таким образом, перед продажей объекта или его части, принадлежащего ребенку, должна быть куплена другая квартира (по размерам не меньше предыдущей, с сохранением доли).

Если избавление от собственности связано с переездом на ПМЖ, допускается вариант зачисления денежных средств в размере стоимости доли ребенка. Деньги, поступивший на такой лицевой счет, остаются неприкосновенными, без права родителей распоряжаться ими по собственному усмотрению. Решаясь на такой шаг, следует быть готовым, что деньгами можно будет воспользоваться после достижения совершеннолетия. При намерении продать для последующей покупки жилья, сделки приобретения собственности в интересах малолетнего гражданина должна быть проведена в течение 3 месяцев. В противном случае, снятие с регистрационного учета аннулируется, и ребенок снова прописывается по старому адресу.

Через госуслуги

 

Благодаря работе официального портала госуслуг, можно сократить время ожидания рассмотрения обращения по поводу выписки. Для подачи заявки нужно отправить соответствующую онлайн-форму с прикреплением сканкопий всех нужных документов. Через три дня граждане являются в отделение Миграционной Службы и ожидают, когда работники ФМС перепропишут ребенка.

Через МФЦ

Практически в каждом населенном пункте есть свое подразделение структуры, именуемой «Мои документы» или отделение МФЦ. Если нет возможности прямого обращения в ФМС, документы передают через организацию, работающую по принципу «одного окна». При сдаче документов потребуется минимум подтверждающих справок, так как большинство из них оформляется в пределах стен МФЦ.

Если выписывается новорожденный в связи с переездом матери, его прописывают по новому адресу одновременно. Весь процесс от подачи бумаг до завершения процедуры занимает не более 3 рабочих дней.

Без согласия отца

Без согласия отца

Из-за разночтений законодательства, возникает двойственное мнение относительно выписки детей при отдельном проживании супругов-родителей выписывающихся. Норма ст. 65 СК РФ требует проведения регистрационной процедуры по предварительному соглашению родителей. После развода добиться единого решения по вопросу определения места жительства воспитанника бывает довольно сложно.

Столкнувшись с отказом ФМС выписывать малыша в отсутствие отдельно проживающего родителя, необходимо знать, что требование доказывать его согласие неправомерно, в силу отсутствия каких-либо определений в законе на этот счет.

Ссылаясь на регламент ФМС, (п. 114), при решении регистрационных вопросов в отношении граждан, не достигших 14-летия, требуется согласие одного родителя. При обнаружении споров в отношении места определения ребенка вопрос будет разбираться в районном суде.

Если он не имеет доли

Если он не имеет доли

Отсутствие доли в жилплощади, из которой происходит выписка, освобождает от длительного согласования. При выписке родитель лишь указывает новый адрес (это может быть квартира друзей, родственников, пансионат и т.д.)

Процесс проверки сведений, если к семье нет нареканий у органов опеки, упрощен и не требует предварительного получения согласия собственников недвижимости, где планируют поселить ребенка.

Из муниципальной квартиры

Из муниципальной квартиры

Если частная собственность позволяет регулировать регистрационный процесс через владельца жилья, то при выписке из муниципальной недвижимости, ребенок рискует утратить ряд своих гражданских прав, в том числе на проживание в квартире из госфонда. Выписаться из нее можно только, получив разрешение от опеки.

Процедура требует присутствия двух родителей, либо документа, подтверждающего его отсутствие (смерть, статус «пропавшего без вести», лишение прав). Данная процедура направлена на защиту интересов ребенка, а отказ может последовать, если будет выявлено, что ребенок с выпиской из муниципального жилья утрачивает ряд прав. Паспортный стол произведет выписку только, если будет получено документальное согласие на выписку из органа опеки и попечительства.

Через органы опеки

Несмотря на вовлеченность в процесс согласования снятия с регистрационного учета, органы попечительства не вправе самостоятельно инициировать процедуру.  Полномочия надзорного органа – следить, чтобы не ухудшались условия проживания несовершеннолетнего. При получении разрешения обязательно присутствие только законных представителей.

Через суд

Через суд

В ряде ситуаций ребенок может утратить право пользования квартирой. Чаще всего, так происходит при длительном отсутствии по адресу регистрации. Основанием для оформления выбытия ребенка станет решение суда, принятое по рассмотрении искового заявления от заинтересованных сторон.

Чтобы снять с регистрационного учета через суд, необходимо обеспечить присутствие на заседании представителей местной администрации (из отдела опеки), а по достижении ребенком 10-летнего возраста допускается принятие его показаний на суде.

Запрет на принудительное выселение возможен в следующих обстоятельствах:

  1. Участие ребенка в приватизационном процессе.
  2. Наличие собственности по адресу регистрации.
  3. Наличие корыстных побуждений со стороны подателя иска.

Документы необходимые для выписки

Документы необходимые для выписки

В процессе согласования и проведения процедуры может потребоваться обширный список. Все зависит от индивидуальных обстоятельств. Для оформления родителям потребуется:

  • заполненный бланк заявления (после 14 лет ребенок подписывает его самостоятельно);
  • гражданский паспорт родителя и ребенка, либо его свидетельство о рождении;
  • правоустанавливающая документация (свидетельство о праве на недвижимость, договор соцнайма, ордер заселения);
  • техпаспорт квартиры, где будет зарегистрирован ребенок после выбытия;
  • справка из домовой книжки (должна быть поставлена отметка о выписке);
  • при сдаче документов заполняется листок выбытия;
  • согласие отдела опеки по адресу прежней регистрации (если ребенок – собственник жилья или выписке из муниципальной жилплощади);

При снятии с регучета несовершеннолетнего, родителям необходимо помнить, что закон строго контролирует и защищает права малолетних, требует обеспечения равноценным жильем посте выбытия по прежнему адресу и согласования с органами опеки.

Оценка статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Читайте также